在△ABC中,已知角A、B、C所对的边分别为a、b、c,直l1:ax+y+1=0与直线l2:(b2+c2-bc)x+ay

在△ABC中,已知角A、B、C所对的边分别为a、b、c,直l1:ax+y+1=0与直线l2:(b2+c2-bc)x+ay+4=0互相平行(其中a≠4)
(I)求角A的值,
(II)若B∈[
π
2
3
)
,求sin2
A+C
2
+cos2B
的取值范围.
冲动的gg 1年前 已收到1个回答 举报

wangli00711 幼苗


解题思路:(I)利用直线平行,推出a2=b2+c2-bc(a≠4),结合余弦定理,即可求角A的值,
(II)利用二倍角公式以及配方法化简sin2
A+C
2
+cos2B
为二次函数的平方式,通过B∈[
π
2
3
)
推出cosB∈(−
1
2
,0]
,然后求出表达式的取值范围.

(I)l1∥l2,得a2=b2+c2-bc(a≠4)
即b2+c2-a2=bc…(2分)∴cosA=
b2+c2−a2
2bc=
bc
2bc=
1
2∵A∈(0,π),∴A=
π
3.…(5分)
(II)sin2
A+C
2+cos2B=cos2
B
2+2cos2B−1=[cosB+1/2+2cos2B−1=2cos2B+
1
2cosB−
1
2]=2(cosB+
1
8)2−
17
32…(8分)∵B∈[
π
2,

3),∴cosB∈(−
1
2,0]…(9分)∴2(cosB+
1
8)2−
17
32∈[−
17
32,−
1
4)…(11分)
即sin2
A+C
2+cos2B的取值范围为[−
17
32,−
1
4)…(12分)

点评:
本题考点: 余弦定理的应用.

考点点评: 本题是中档题考查直线的平行条件的应用,余弦定理二倍角公式配方法求函数的最值,考查计算能力.


2