公园门票为每人5元,30人以上(包括30人)的团体为每人3元,有两个团体参加游园活动的人都不足30人,且两...

公园门票为每人5元,30人以上(包括30人)的团体为每人3元,有两个团体参加游园活动的人都不足30人,且两...
公园门票为每人5元,30人以上(包括30人)的团体为每人3元,有两个团体参加游园活动的人都不足30人,且两团人数相等,于是两团合起来购买团体票,这样比各自买票共少100元,两团游园人数各是多少人?
ht3852 1年前 已收到4个回答 举报

非电解质 幼苗


100/5=20元,5-3=2元,20/2=10人 10/2=5人
30-10=20人.20+5=25人
两班游园人数各是(25 )人


10

胭脂扣1 幼苗


25人


2

小五与困困 幼苗


设一个团有x人
2xX5-2xX3=100
x=25
答:每个团有25人.


1

Asion2007 花朵


100/(5-3)=50
50/2=25
两团游园人数各是25人


0