1、亚洲面积有4347平方千米,比欧洲面积的4倍多283平方千米.欧洲的面积有多少平方千米?

1、亚洲面积有4347平方千米,比欧洲面积的4倍多283平方千米.欧洲的面积有多少平方千米?
2、一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行30千米,4小时可以到达,返回时,每小时行40千米,几小时可以到达?
3、小华带了一些钱去买苹果,每千克2元,可以买3千克,;如果他买每千克3元的苹果,可以买多少千克?
4、小红看一本书,3天看了15元页.照这样计算,15天可以看完,这本书有多少页?
5、小红看一本书有60页,3天看了15元页.照这样计算,这本书几天可以看完,
6、甲乙两地相距660千米,一辆汽车4小时行驶240千米,照这样计算,这辆汽车从甲地到乙地要多少小时?
7、一本故事书有210页,小刚前5天看了70页,照这样计算,12天可以看多少页?这本书共要看多少天?
8、学校买4个排球和35副乒乓板,共310元.每个排球25元,每副乒乓板有多少元?
9、师徒两人加工360个零件,徒弟每小时加工25个,工作了6小时,剩下的由师傅加工7小时完成.师傅每小时加工零件多少个?
以上题目怎么计算我想不通,请说明基本原理及其公式?尽可能简明扼要通俗易懂的破解问题好吗?
还有:红光电视机厂1993年电视机的产量为:第一季度2500台,第二季度2800台,第三季度4000台,第四季度3400台,根据上面的生产情况,制作一张条形统计图?
名人天堂 1年前 已收到1个回答 举报

任凡 花朵


1. (4347-283)÷4=1016平方千米
2. 30×4÷40=3小时
3. 2×3÷3=2千克
4. 15÷3×15=75页
5. 60÷(15÷3)=12天
6. 660÷(240÷4)=11小时
7.12天可以看:70÷5×12=168页
这本书一共要看:210÷(70÷5)=15天
8. [310-(25×4)]÷35=6元
9. [360-(25×6)]÷7=30个
10. 这个图我画不了,很简单的,你自己可以画的,只要按照2500:2800:4000:3400的比例画就可以了


3