一个整数除以3再减去0.5可能等于整数吗

songzai592 1年前 已收到4个回答 举报

杀生丸祺 幼苗


授人以渔不如教人以鱼,解这样的题关键还是要有思路,不能向上面的人只给答案,将来你还是会遇到问题.思路如下:
可以逆推的方法,设可以等于整数y,一个整数x除以3再减去0.5可能等于整数y
则x=(y+0.5)*3=3y+1.5
由于y是整数,所以3y也是整数,则整数3y+1.5必为小数,与最初设定的整数x不一致,所以该假设不成立.即一个整数除以3再减去0.5不能等于整数.
请尊重彼此,及时采纳答案!


5

逐欲天下 果实


不可能...
一个整数除以3,有三种情况
①整除,则减去0.5不等于整数
②余数为1,即商的小数部分为1/3,减去0.5不等于整数
②余数为2,即商的小数部分为2/3,减去0.5也不等于整数


2

saobi4974 幼苗


答案是:不可能。


0

doukouzi 幼苗


x / 3 - 0.5 = y , 则 x = 3 *(y + 0.5) = 3y + 1.5

显然 ,x和y不可能都是整数。所以,一个整数除以3再减去0.5不可能等于整数


0