圆的周长是60厘米,从某点开始,沿着圆圈每隔16厘米取一点,直到与原起点重合为止,圆圈上共取了多少点

总有人愿意找骂 1年前 已收到3个回答 举报

千年等上86回 春芽


60和16的最小公倍数是240,240/16=15
取第15个点时也即第四圈时,与原起点重合.重合的那点不算的话,就是15-1=14.
圆圈上共取了14个点.


10

AMYYOUYOU 花朵


60和16的最小公倍数是240
240/16+1=16


0

enker555 幼苗


16 32 48 54 60


0