同志们帮帮忙.1.求y=-cosx^2+cosx+7/4的最大值最小值.2.已知f(x)=sin^2wx+根号3倍的si

同志们帮帮忙.
1.求y=-cosx^2+cosx+7/4的最大值最小值.
2.已知f(x)=sin^2wx+根号3倍的sinx乘sin[(派/2)+wx](w>0)的最小正周期为派.
(1).求w的值.(2).求f(x)的[0,2派/3]上的取值范围.(3)求单调增区间.
请同志们帮帮忙.我总是搞不懂这类题.
曾经拥有你 1年前 已收到3个回答 举报

huayanxi 幼苗


y=-cosx^2+cosx+7/4
=-(cosx^2-cosx)+7/4
=-(cosx^2-cosx+1/4)+7/4+1/4
=-(cosx-1/2)^2+2
当cosx=1/2时,y取最大值,ymax=2
当cosx=-1时,y取最小值,ymin=-1/4
f(x)=sin^2wx+√3*sinwx*sin[(π/2)+wx]
=(1-cos2wx)/2+√3*sinwx*coswx
=1/2+√3/2*sin2wx
=√3/2*sin2wx-1/2*cos2wx+1/2
=sin2wxcosπ/6-cos2wxsinπ/6+1/2
=sin(2wx-π/6)+1/2
T=2π/2w=π
w=1
f(x)=sin(2x-π/6)+1/2
x∈[0,2π/3]
2x∈[0,4π/3]
2x-π/6∈[-π/6,7π/6]
sin(2x-π/6)∈[-1/2,1]
sin(2x-π/6)+1/2∈[0.3/2]
即f(x)∈[0.3/2]
f(x)的增区间:
2kπ-π/2


3

比宋祖德还宋祖德 幼苗


1)-(cosx-1/2)^2+2,cosx的取值为-1《cosx《1,最大值2,最小为-1/4
2)第二道题应该是sinwx乘sin[(派/2)+wx]吧


2

魔天扫帚 幼苗


第一题,你把整个cosx看成一个未知数,就化成y=(cosx+1/2)^2+6/4,接下来你会了吧
第二题,差不多的道理吧,你配配看,我已经毕业很多年了,想这些东西很费脑子


0