已知函数f(x)=x^-2x,g(x)=x^-2x (x属于【2,4】) 求 f(x),g(x)的单调区间 和 最小值

已知函数f(x)=x^-2x,g(x)=x^-2x (x属于【2,4】) 求 f(x),g(x)的单调区间 和 最小值
到底哈子意思哦?
xuql 1年前 已收到2个回答 举报

feifei001 幼苗


f(x),g(x)不是一样的么?即y=x^(-2x) (x属于【2,4】)

这种x在指数上的函数可以两边同时取对数(y>0,左右取对数后仍相等)
则lny=ln(x^(-2x) )=(-2x)lnx
左右同时求导
得 y'/y=-2xlnx-2
所以y'=-2x^(-2x) *(lnx+1)
-2x^(-2x)


2

jelypony 幼苗


∵f(x)=x²-2x, x∈R
=x²-2x+1-1
=(x-1)²-1
∴单调递增区间[1,+∞),单调递减区间(-∝,1),最小值为f(1)=-1
∵g(x)=x²-2x, x∈[2,4]
∴单调递增区间[2,4],最小值为g(2)=2²-4=0


2