68kg的双氧水加入2g的二氧化锰完全反应后 称得烧杯内剩余物质的总质量69.04g生成氧气为

空空小贼 1年前 已收到5个回答 举报

funian001 幼苗


根据质量守恒定律可得
生成的氧气的质量是68+2-69.04=0.96g


10

shujianzhen 果实


2H2O2= 2H2O+ O2
68 32
68g 32g生成氧气32克


2

满月_moon 幼苗


0.96克啊
只有氧气逸出反应体系
所以质量差为氧气质量


1

小泡人 幼苗


68+2=69.04+(0.96)


1

jason_3483 幼苗


生成了1.6克O2(质量守恒)


1