一段钢材长[7/8]米,做4个零件用去了[1/2]米,剩下的钢材还可以做多少个这样的零件?

泾川吴军 1年前 已收到3个回答 举报

快乐小笨鱼 花朵


解题思路:先求出每个零件需要钢材长度,再求出剩余钢材长度,最后依据个数=剩余长度÷每个零件需要钢材长度即可解答.

([7/8]-[1/2])÷([1/2÷4),
=
3

1
8],
=3(个),
答:剩下的钢材还可以做3个这样的零件.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出剩余钢材长度.


8

马元元 精英


用去了2分之1
还剩1-2分之1=2分之1
所以还可以做4个


0

杀气不转弯 幼苗


如果做4个零件用去了2分之1段钢材,那剩下的钢材当然还能做4个这样的零件;
如果做4个零件用去了2分之1米钢材,则每个零件需要8分之一米钢材,
(7/8-1/2)/(1/8)=3(个)
剩下的钢材还能做3个这样的零件


0