在100以内不能被2和3整除的数共有多少个?

kanlen 1年前 已收到4个回答 举报

yaogunniu 花朵


解题思路:根据2的倍数的特征,一个数的个位如果是偶数,这个数就是2的倍数;根据3的倍数的特征,一个数各位上数的和是3的倍数,这个数就是3的倍数;要想同时是2、3的倍数,这个数的个位一定是偶数,各位上数的和一定是3的倍数. 100以内的数把个位上是偶数的去掉,再把是3的倍数的数去掉即可.

100以内个位上奇数的有50个,其中21、51、81、3、33、63、93、15、45、75、27、57、87、9、39、69、99等17个数是3的倍数,
50-17=33(个).
答:在100以内不能被2和3整除的数共有33个.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 本题重点是考查2、3的倍数特征.根据2的倍数特征,去掉个位上是偶数的数,再根据3的倍数特征去掉3的倍数.


7

speedingboy 幼苗


你表达不清楚,如果题目是:
情况一,能被2或3整除的数=能被2整除的数+能被3整除的数-能被2且3整除的数=100/2+100/3(取整)-100/6(取整)=50+33-16=67.
情况儿,能被2且3整除的数=100/6(取整)=16


2

zhanghairi 幼苗


共有33个 100减掉67=33


2

归去来兮l 春芽


共有33个 100减掉67=33


1