姐妹两人在银行存了50000元,妹妹从银行取出800元后,姐姐储存的钱是妹妹的3倍,姐妹两各存多少元?

清新项玛 1年前 已收到2个回答 举报

我是泠泠 幼苗


妹妹(50000+800×3)÷(3+1)
=52400÷4
=13100元
姐姐50000-13100=36900元


1

guping81 幼苗


妹妹存了(50000-800)/(3+1)+800=13100
姐姐存了50000-13100=36900


2