有一块形状为四边形的钢板,量得它的各边长度为AB=9cm,BC=12cm,CD=17cm,DA=8cm,∠B=90°.求

有一块形状为四边形的钢板,量得它的各边长度为AB=9cm,BC=12cm,CD=17cm,DA=8cm,∠B=90°.求这块钢板的面积.
坟场盛宴 1年前 已收到1个回答 举报

神78 幼苗


解题思路:连接AC,在RT△ABC中,利用可勾股定理可得出AC,利用勾股定理的逆定理可判断△ADC是直角三角形,分别求出两个直角三角形的面积相加即可.

连接AC,在RT△ABC中,AC=
AB2+BC2=15,
在△ADC中,BC=12cm,CD=17cm,
则AC2+AD2=DC2
故可得△ADC为直角三角形,
这块钢板的面积=S△ABC+S△ADC=[1/2]AB×BC+[1/2]AD×AC=54+60=114.

点评:
本题考点: 勾股定理;勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理及勾股定理的逆定理,解答本题的关键是熟练掌握勾股定理的逆定理,判断出△ADC为直角三角形.


9