再麻烦两道题,请谅解,还是用一元一次方程

再麻烦两道题,请谅解,还是用一元一次方程
1.一个两位数,十位上的数是个位上数的两倍,把两数字调换,得到数比原数小27,求原数.
2.一个两位数,十位上的数与个位上数的和是13,如果原来数加上27等于十位上的数与个位上数调换,求原数.
答对了有追加,我可把血本都掏出来了,
k3871 1年前 已收到3个回答 举报

fancyliu 春芽


1.设原来的数个位数字为x,则十位数字为2x.所以,原数为2x*10+x=21x
调换后:10x+2x=12x
12x+27=21x 解得x=3
所以原来的数个位数字为3,十位数字为6,原数是63
2..设原来的数个位数字为x,则十位数字为13-x,原数为(13-x)*10+x=130-9x
调换后:13-x+10x=13+9x
130-9x+27=13+9x
解得x=8,
所以原来的数个位数字为8,十位数字为5,原数是58


4

不一样的yh 幼苗


1.设个位数字为x,那么[x+10(2x)]-[2x+10x]=27
2.设个位数字为x,那么x+10(13-x)+27=13-x+10(x)


0

Janemay 幼苗


1.设原数个位数为x 则十位数为2x 由题意:2x*10+x-(x*10+2x)=27
解得x=3
所以原数为63
2.设个位数为x则十位数为13-x
由题意:(13-x)*10+x+27=13-x+x*10
解得x=8 所以原数为58


0