一次函数y=kx+1的图像与反比例函数y=9/x的图像在第一象限相交于点A.过点A分别向x轴、y轴作垂线

一次函数y=kx+1的图像与反比例函数y=9/x的图像在第一象限相交于点A.过点A分别向x轴、y轴作垂线
垂足分别为点B,C.若四边形OBAC是正方形,则求此一次函数的解析式.
此为图片
minghu2wj 1年前 已收到1个回答 举报

ai就一个字 幼苗


正方形的话,就是说,x=y=3,才能符合反比例函数
所以一次函数也会过这一点,代入得k=2/3
设点坐标为m,n 则有
m=9/n
m=n
解出m=n=3,带入一次方程,解出K=2/3


7