任意两位数乘法速算公式 公式:Ab×Cd=(Ab+d)×C+b×d+(A-C)×d

任意两位数乘法速算公式 公式:Ab×Cd=(Ab+d)×C+b×d+(A-C)×d
任意两位数乘法速算公式
公式:Ab×Cd=(Ab+d)×C+b×d+(A-C)×d
变型同等公式:Ab×Cd=(Cd+b)×A+C×b+(C-A)×b
实际意义是两数换位而来.
解1;13×25=(13+5)×20+3×5+(10-20)×5
=18×20+15-50=325
解2;13×25=(25+3)×10+3×5+(20-10)×3
=280+15+30=325
注;1,在这里A和C是十位所以是10与20而不是1与2,故用大写字母表示,便于区别个位数3与5用小写字母表示.
2,如十位相同公式就为Ab×Cd=(Ab+d)×C+b×d这个适用于100内乘方与开方运算.
推出这个公式让大家来验证
回到游乐场 1年前 已收到4个回答 举报

徐海浪 幼苗


╮(╯▽╰)╭好复杂呀


3

武汉詹姆斯 幼苗


ooo


2

sdjiyun 幼苗


Ab×Cd=(10a+b)(10c+d)=100ac+10(ad+bc)+bd
(Ab+d)×C+b×d+(A-C)×d=(10a+b+d)×10c+bd+10(a-c)d=100ac+10bc+10cd+bd+10ad-10cd=
100ac+10(ad+bc)+bd
果断对的呀~


1

zcisbest 幼苗


比如说异面直线m n 找一条直线p 与直线m 平行并且使p n 相交 (混合积为0)然后求m p之间距离,即为所求公式我不知道饿 你可以先把两


0