科学:乌鸦喝水一只乌鸦喝瓶子里较渐的水,乌鸦把瓶子边的相同小石子一颗颗放到瓶子里,如果水面到瓶口还差240²立

科学:乌鸦喝水
一只乌鸦喝瓶子里较渐的水,乌鸦把瓶子边的相同小石子一颗颗放到瓶子里,如果水面到瓶口还差240²立方厘米的容积,每颗小石子质量均为20克,请你帮乌鸦算一下,它需要放多少这种小石子,才能喝到瓶子里的水?(石子的密度为2.5×10³千克每立方米)
一块腊肉 1年前 已收到1个回答 举报

beach蓝砚 春芽


单个小石子的体积为
V=质量/密度=20g/2.5g/cm³=8cm³
则至少要放240/8=30个


2