有两块相同的铁块,一块体积20立方厘米,质量156克,另一块体积是25立方厘米,求第二块的质量,用比例解

猫迷喵喵 1年前 已收到2个回答 举报

llgame 幼苗


20:25=156:x
则x=156*25/20
x=195


2

dorishwr 幼苗


根据密度相同,设第二块质量为x
则 156/20=x/25
解得x=195


0