向量定理 系数加和为1啥时候加和为1,啥时候不是1,什么共线向量共面向量都是些啥,能有些什么图解释下,我看怎么有时候加和

向量定理 系数加和为1
啥时候加和为1,啥时候不是1,什么共线向量共面向量都是些啥,能有些什么图解释下,我看怎么有时候加和为1 有时候不为1啊,都是些啥,我直接郁闷了
五粮液王者风缺 1年前 已收到1个回答 举报

找人吧 花朵


若A、B、C三点共线,O为线外一点,则OB=aOA+bOC (OA、OB、OC为向量)中,a+b=1
若A、B、C、D三点共面,O为面外一点,则OB=aOA+bOC+cOD (OA、OB、OC为向量)a+b+c=1
逆过来已成立


7