五年级乙班不超过50人,在“六•一”儿童节进行大合唱时排队,可以6人一组,也可以8人一组,刚好分完,五年级乙班最多有多少

五年级乙班不超过50人,在“六•一”儿童节进行大合唱时排队,可以6人一组,也可以8人一组,刚好分完,五年级乙班最多有多少人?
女人滚蛋 1年前 已收到1个回答 举报

偶稀饭BT 幼苗


解题思路:五年级乙班最多有多少人,根据题意,也就是求6和8的公倍数,但此公倍数不能超过50,而且使人数最多,只要求出它们的最小公倍数的倍数即可.

6=2×3,8=2×2×2,
所以6和8的最小公倍数是:2×2×2×3=24,
24×2=48,48<50,
所以五年级乙班最多有48人.
答:五年级乙班最多有48人.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解决此题关键是把要求的问题转化成是求6和8的最小公倍数的倍数,只要此数别超过50即可.


9