用3个长5cm,宽3cm ,高2cm的长方形拼成一个表面积最小的长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?体积

用3个长5cm,宽3cm ,高2cm的长方形拼成一个表面积最小的长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?体积
是多少立方厘米? 急,明天要交的
﹎錵dē鈊㊣ 1年前 已收到5个回答 举报

Neys 幼苗


表面积(5×3+5×2+3×2)×2×3-5×3×4
=156-60
=96平方厘米
体积5×3×2×3=90立方厘米


10

爱全值得 幼苗


1、要想拼成的长方体的表面积最小,必须粘合最大面积(5×3)的面。这是解题关键。
2、这样拼成的长方体的长是5cm,宽是3cm,高是(2+2=4cm)。
3、拼成的长方体的表面积:(5×3+5×4+3×4)×2=94(平方厘米

4.这样拼成的长方体的体积是长*宽*高5*3*4=60 立方厘米
祝你学习进步!...


3

tangfenfen 幼苗


表面积:(5*3+5*2+3*2)*2*3-5*3*3=141
体积:5*3*2*2=60


2

听雨33 幼苗


每拼一次,减少两个重合面的面积,要拼成表面积最小的长方体,需要每次重合最大的一个面。即5*3的面。
拼成的长方体,是长5cm,宽3cm,高2+2+2=6cm
其表面积5*3*2+5*6*2+3*6*2=126cm2
体积5*3*6=90cm3


2

killiu 幼苗


体积肯定是5×3×2×3=90
表面积最少:3×(2×(3×5+2×5+2×3))-4×(3×5)=126


1