7年纪数学:一个三角形的三条边的比是4:5:6最大边比最短边长6厘米,则这个三角形的周长为多少厘米

吉尔吉斯斯坦 1年前 已收到4个回答 举报

kzp5bad 幼苗


6÷(6-4)=3厘米
3×(4+5+6)=45厘米
答:这个三角形的周长是45厘米


5

甜味的冬天 幼苗


4+5+6=15 6/(6-4)=3 3*15=45


1

场外面的小 幼苗


由题得最大边比最小边=4:6,所以6/(6-4)=3,故三条边分别为4×3=12cm,5×3=15cm,6×3=18cm。三角形的周长就是12+15+18=45cm。


1

gzj1974 幼苗


最短边比最长边为4:6,即最长边=1.5*最短边
设最短边为A,则有:
1.5A-A=6
A=12
三条边分别为:12,15,18,周长为45厘米


1