几道简单的因式分解:(1)8x-4x的平方-4 (2)16a的四次方-b的四次方 (3)(a+b)的平方+3(a+b)+

几道简单的因式分解:(1)8x-4x的平方-4 (2)16a的四次方-b的四次方 (3)(a+b)的平方+3(a+b)+2
(4)2x的平方+5x+2 (5)x的四次方-5x的平方+4 几道简单的因式分解,
fisher3000 1年前 已收到1个回答 举报

LP铁杆 幼苗


(1)8x-4x的平方-4=-4(x-1)^2
(2)16a的四次方-b的四次方
=(4a^2+b^2)(4a^-b^2)
=(4a^2+b^2)(2a+b)(2a-b)
(3)(a+b)的平方+3(a+b)+2=(a+b+1)(a+b+2)
(4)2x的平方+5x+2=(2x+1)(x+2)
(5)x的四次方-5x的平方+4
=(x^2-1)(x^2-4)
=(x+1)(x-1)(x+2)(x-2)


9