在1000~2000中,有多少个数是8的倍数?

J-W-Q 1年前 已收到2个回答 举报

威乐扬 幼苗


解题思路:1000÷8=125,2000÷8=250,所以,在1000到2000中有250-(125-1)1=126(要将1000算上)个数是8的倍数.

2000÷8-(1000÷8-1)
=250-124,
=126(个).
答:有126个数是8的倍数.

点评:
本题考点: 整除性质.

考点点评: 如果a÷b=c,(a、b、c均为整数)则a中就有c个数是b的倍数.


4

parapara99 幼苗


小布丁678说的很有道理


0