一个初三数学题 (韦达定理)拜托各位了 3Q

一个初三数学题 (韦达定理)拜托各位了 3Q
已知X,X是关于X的方程X-KX+5(K-5)=0的两个整实数根,且满足2X+X=7,求K的值 (摘自根与系数的关系)
痠甜苦辣 1年前 已收到1个回答 举报

aaaqzhaolao 幼苗


{x1+x2=k x1x2=5(k-5) 2x1+x2=7} k=6,x1=1,x2=5


1