解方程5x—3分之2=3分之1得5分之1对吗?

解方程5x—3分之2=3分之1得5分之1对吗?
3—3分之2=多少?
2加5分之6等于2又5分之6?
聪明的呜咪 1年前 已收到1个回答 举报

tinywolf 幼苗


5x—3分之2=3分之1
5x=1
x=1/5
3-2/3=7/3=2又1/3

2加5分之6等于2又5分之6

1年前 追问

9

聪明的呜咪 举报

关于3-2/3=7/3=2又1/3有点弄不懂,可以教我一下吗

举报 tinywolf

3-2/3=9/3-2/3=7/3=2又1/3

聪明的呜咪 举报

3不是代表着3个三分之三吗?为什么会变成3分之9?

举报 tinywolf

9/3=3啊

聪明的呜咪 举报

那以后这种题目,比如5减去5分之2也是这样?5分之10减5分之2等于5分之8?