c=2bcosa,(a+b)的平方减去c的平方等于3ab,判定三角形的形状

shibo79 1年前 已收到3个回答 举报

昨日苏灿 幼苗


a²+b²+2ab-c²=3ab
a²+b²-c²=ab
cosC=(a²+b²-c²)/2ab=1/2
C=60度
c=2b*(b²+c²-a²)/2bc
c²=b²+c²-a²
a²=b²
a=b
等腰三角形有一个角是60度
所以是等边三角形


9

annerose29 幼苗


(a+b)的平方-c的平方=3ab
(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=1/2=cosC
C=60
c=2bCosA=2bcos(180-B-C)=-2bcos(B+60)
sinC=2sinBcosA
2sinBcos(B+60)=-√3/2
sin(2B+60)+sin(-60)=-√3/2
sin(2B+60)=0
2B+60=180,B=60或2B+60=0(舍)
所以:
A=B=C=60
所以形状为等边三角形


2

扭曲的空间 幼苗


由c=2bcosA可得,
c/b=sinC/sinB=2cosA
sinC=sin(A+B)=sinAcosB+sinBcosA
即sinAcosB+sinBcosA=2sinBcosA
sinAcosB-sinBcosA=0
sin(A-B)=0,A=B,a=b
代入(a+b)^2-c^2=3ab得
(2a)^2-c^2=3a^2
c^2=a^2
c=a
故三角形ABC为等边三角形


2