五年级脱式计算简算题59道

jyj5657263 1年前 已收到4个回答 举报

zhengalei 幼苗


(26-14)×8 50×(2-80) (10×12)-63 (27-23)×12
(38-16)×24 (24+38)×6 (87-42)×15 (84-15×3)
16×(49-28) 45×(84-48] ) (58+37)×6 (64-9)×5
95×(64-45) (19-14)×9 5×(6+42) (81-70)×6
(9+31)×11 (85+14)×7 (14+20)×26 (28+16)×8
(52-82)×18 (12-36)×41 (58+37)×8 (64-9)×5
(68-68)×55 12×(4+12) 32×(15+25) (6-1)×65
65×(48-12×4) 58×(87-13) 42×(74+6) (6+9)×2.5
(71-56)×92 6×(37-29) 12×(6+8) (12-7)×6
12×(6+7 ) 68×(19+32) (58+37)×2 (64-45)×4
(88-64)×21 (16+64)×65 10×(4-5 ) 38×(50-10)
(18+22)×8 (37+21)×38 (50-24)×9 (18+25)+2
(37+44)×11 (42+22 ) ×8 (28+22) ×35 (37+10) ×96
(21+78) ×10 6-(25+75) (22+68) ×28 (90-73)×10
(23-18)×3 (23-10)×2 (49-29) ×3 (23+95)×5
(3+98)×5 (18-3)×6 12×(25+66) 75×(24+66)
13×(25+4) (13×12)×3 (12+24)×5 (70×25 )×32
32×(25+12) 88×(12+44) 10×(76+9) 58×(98+2)
17×(10-17) (84+36) ×64 75×(9+2) 83×(10+55)
98×(19+8) 12×(18+12) 12×(3+85) 50×(34×4)
25×(24+16) 55×(99-9) (7+9)×57 73×(25+4)
(13+12)×14 (13+49) ×55 (19+46) ×88 (55+99) ×5
(13+13) ×22 (15+13) ×55 (19+11) ×22 22×(15+16)
(44+66) ×5 (54+6)×3 (13+15) ×5 15×(46+55)
(13+22) ×55 12×(5+66) 22×4+221 21×3+410
40÷2+174 147+72÷8 9×4+420 2×80÷4
120×5÷2 202+36÷9 30÷5+240 81÷9+877
66×5+774 921+7×4 80×6×2 770÷7+65
807+20÷2 100-50÷5 35-35÷7 302+30×2
600×8÷3 40+100÷5 434+25×5 (55+6)×5
60-12×3 64÷8+456 640+60×4 5×7-48÷6
42÷7+36÷6 37×4+19×810×4-20÷4 15÷3+10÷5
25÷5+42 ( 5+8)×7 72÷9-36÷6 21×4-54÷9
72÷8+9×5 36÷4+21×2 25÷5-16÷4 56÷7+36÷6
500×(400-396) 72÷9-5564+264-453 7650-(546+4530)
65×9-4509×80+980 9000-(4500+250) 6700+72÷8
14×6+9×5 900÷(71-68) 80÷9-42÷6 12÷6+45×3
8×(910-720) 760-540+11 65+1250-3500 80×30+5600
9450-3200-4200 2400÷6-45 800× 7-180 1600÷2+230
4000 ÷ 8 + 350 320÷8+64 270 ÷ 3 ×96 30 ÷ 9 + 320
2800+32× 6 300÷6×9 (6900-2400)÷ 5 (72÷9)÷(56÷8)
54 ÷ 9 ×82 80× 4 ÷5 60×8+1570 60×(23-17)
960÷4×9 350÷5×9 450÷5+1250 (6900-2400)÷5
75÷15+20×5 3090+6×6 (387-387)+0 160-160÷80
750+550÷5 (111+189)×3 125×8÷100 6×250×0
(1+7)×(16-6) 810×4÷4 33÷11+4×91 87+299-299
587+496-674 2660+26÷26 153÷153+657 32÷(32÷16)

300-(300-222) 75÷15+20×5 75×(25-20) 3390-10×95
687+(99-67) 1022×4+221 21×3+410 40÷2+174
(1000-988) 3560+20×90 (250-150)÷30 687+999÷3
(4870-3675)+7200÷9 (94+56) ×3 (350÷70) ×5 22×4+221
21×3+410 40÷2+174 147+72÷8 9×4+420
2×80÷4 120×5÷2 202+36÷9 30÷5+240
81÷9+877 66×5+774 921+7×3 80×6×2
770÷7+65 807+20÷2 100-50÷5 35-35÷7
302+30×2 600×8÷3 40+100÷5 434+25×5
60-12×3 64÷8+456 640+60×4 5×7-48÷6
42÷7+36÷6 37×4+19×810×4-20÷4 15÷3+10÷5
25÷5+42÷6 35÷5+8×7 72÷9-36÷6 21×4-54÷9
72÷8+9×5 36÷4+21×2 25÷5-16÷4 56÷7+36÷6
500×(400-396) 72÷9-55 64+264-453 7650-(546+4530)
65×9-450 9×80+980 9000-(4500+250) 6700+72÷8
14×6+9×5 900÷(71-68) 180÷9-42÷6 12÷6+45×3
8×(910-720) 760-540+1110 6500+1250-3500 80×30+5600
9450-3200-4200 2400÷6-45 800× 7-180 1600÷2+230
4000 ÷ 8 + 350 320÷8+64 270 ÷ 3 ×96 30 ÷ 9 + 320
2800+32× 6 300÷6×9 (6900-2400)÷ 5 (72÷9)÷(56÷8)
54 ÷ 9 ×82 80× 4 ÷5 60×8+1570 60×(23-17)
960÷4×9 350÷5×9 450÷5+1250 (6900-2400)÷5
75÷15+20×5 3090+6×6 (5+9)×66 (6+4)×5
750+550÷5 (111+189)×3 125×8÷100 6×250×0
(1+7)×(16-6) 810×4÷4 33÷11+4×91 87+299-299

587+496-674 2660+26÷26 5÷1+657 32÷(32÷16)
300-(300-222) 75÷15+20×5 (150-75)×5 (25-20)×2
3390-10×95 687+(99-67) 100+(100-98) 3560+20×90
2/1*2=1 3/1*3=1 3/2*3=2 3/1*6=2
4/3*8=6 5/3*20=12 7/3*14=6 8/7*40=35
4/3*16=12 9/5*27=15 2/1*30=15 12/7*24=14
30/1*30=1 51/9*102=18 19/9*76=36 4/9*8=18
5/8*90=144 99/98*99=98 3/14*6=28 7/1*28=4
10/1*90=9 5/3*105=63 19/7*38=14 5/1*25=5
8/19*16=38 61/60*122=120 7/2*28=8 6/1*48=8
9/7*18=14 25/7*100=28 9/5*81=45 8/9*16=18
11/14-3/14+1/8
=4.05-(2.8+0.7)
=0.55
4.05-2.8-0.7
=4.05-(2.8+0.7)
=0.55
212+198
=(200+12)+(100+98)
=200+12+100+98
=12+98+100+200
=110+100+200
=410

13.75-(3.75+6.48)
=13.75-3.75-6.48
=10-6.48
=3.52
(0.75*42.7+57.3-0.573*25)/3*7972
=(0.75*42.7+57.3*1-57.3*0.25)/3*7972
=[0.75*42.7+57.3(1-0.25)]/3*7972
=[0.75*42.7+57.3*0.75]/3*7972
=[(42.7+57.3)*0.75]/3*7972
=75/3*7972
=25*7972
=199300

3.45*0.6*2.8=3.45×2.8×0.6=5.796

4.02+5.4+0.98
=4.02+0.98+5.4
=5+5.4
=10.4
5.17-1.8-3.2
=5.17-(1.8+3.2)
=5.17-5
=0.17
13.75-(3.75+6.48)
=13.75-3.75-6.48
=3.52
33*145+33*55
=(145+55)*33
=200*33
=6600
369*136-36*369
=100*369
=36900
193*51+193*49
=100*193
=19300
25*32
=25*4*8
=800
79*16+79*78+79*6
=(16+78+6)*79
=100*79
=7900
25*32
=25*4*8
=800
193*51+193*49
=100*193
=19300
369*136-36*369
=100*369
=36900
33*145+33*55
=(145+55)*33
=200*33
=6600
1.45+15×6= 135
2.250÷5×8=400
3.6×5÷2×4=60
4.30×3+8=98
5.400÷4+20×5= 200
6.10+12÷3+20=34
7.(80÷20+80)÷4=21
8.70+(100-10×5)=120
9.360÷40+10= 19
10.40×20-200= 600
11.(80-25)*2= 110
12.70+45=115
13.90×2÷3= 60
14.16×6÷3= 32
15.300×6÷9= 200
16.540÷9×7=420
17.30×20÷15= 20
18.400÷4×7= 700
19.(350-80)÷9= 30
20.160+70+50=280
21.18-64÷8= 10
22.42÷6+20=27
23.40-5×7= 5
24.80+60÷3=100
25.41+18÷2= 50
26.75-11×5= 20
27.42+7-29= 20
28.5600÷80=70
29.25×16÷4= 100
30.120×25÷5= 600
31.36×11÷3= 132
32.1025÷25×8=328
33.336+70-6= 400
34.25×9×4= 900
35.200-33×3= 101
36.3020-1010=2010
37.12×50+10= 610
38.25×8+199= 399
39.23×11-13= 240
40.125÷25-5=0
41.4200-2200+200=2200
42.220+80-150=150
43.20×8×5= 800
44.600-3×200=0
45.20+20÷2= 30
46.35-25÷5= 30
47.36+8-40= 4
1)25%*132+1/4*8 2)32*0.125*25
=1/4*132+1/4*8 =(4+8)*0.125*25
=1/4*(132+8) =(4*25)*(8*0.125)
=1/4*140 =100*1
=35 =1000
3)75%*76+25*4+0.75*12
=3/4*76+3/4*12+25*4
=3/4*88+100
=166
4)3200*1/8÷2/5+1270 5)(2/3+4/5)*7/6
=400*5/2+1270 =22/15*7/6
=1000+1270 =77/45
=2270
5)6*(1/2+2/3) 6)132*(44÷176)
=6*1/2+6*2/3 =132*1/4 =33
=3+4
=7
7)72.25%*99+75.25%
=75.25%*99+75.25%*1
=75.25%*(99+1)
=75.25%*100
=75.25
①2700×(506-499)÷900 ②33.02-(148.4-90.85)÷2.5
=2700×7÷900 =33.02-57.55÷2.5
=18900÷900 =33.02-23.02
=21 =10
③(1÷1-1)÷5.1 ④18.1+(3-0.299÷0.23)×1
=(1-1)÷5.1 =18.1+1.7X1
=0÷5.1 =18.1+1.7
=0 =19.8


2

hh324 幼苗


2/1*2=1 3/1*3=1 3/2*3=2 3/1*6=2
4/3*8=6 5/3*20=12 7/3*14=6 8/7*40=35
4/3*16=12 9/5*27=15 2/1*30=15 12/7*24=14
30/1*30=1 51/9*102=18 19/9*76=36 4/9*8=18
5/8*90=144 99/98*99=98...


2

sunnyhqc 幼苗


(26-14)×8
50×(2-80)
(10×12)-63
(27-23)×12
(38-16)×24
(24+38)×6
(87-42)×15
(84-15×3)
16×(49-28)
45×(84-48] ) (58+37)×6
(64-9)×5
95×(64-45)
(19-14)×9
...


2

Aouise 幼苗


(26-14)×8 50×(2-80) (10×12)-63 (27-23)×12
(38-16)×24 (24+38)×6 (87-42)×15 (84-15×3)
16×(49-28) 45×(84-48] ) (58+37)×6 (64-9)×5
95×(64-45) (19-14)×9 ...


1