使体积为20cm3的液体在均匀的水平管内从压强为1.3*10^3Pa的截面移动到压强为1.5*10^3Pa的截面,则克服

使体积为20cm3的液体在均匀的水平管内从压强为1.3*10^3Pa的截面移动到压强为1.5*10^3Pa的截面,则克服摩擦力所做的功为?
002J...可我认为是0.004J..我晕,完全不知道为什么...
bu_xuan 1年前 已收到2个回答 举报

maxh 幼苗


我更晕!液体在均匀的水平管内移动,位置势能和动能都不变,压力势能却增加了(1.5*10^3-1.3*10^3)*20*10^(-6)= 0.004 J ,即总能量增大了 0.004 J
而摩擦力只能做负功,液流总能量只能减少啊!有没有其它外力做正功?
(对于液体,压缩性很小,在通常情况下可以认为是不可压缩的,液体密度可认为等于常数)


7

三火 幼苗


v^2/2+gz+p/密度=v^2/2+gz+p/密度+H
H=密度(p2-p1)
H是阻力水头 注意单位和流体密度


2