一个正方体和一个圆柱体的体积相等,高也相等,正方体的棱长是6厘米,圆柱的底面积是( )平方厘米.

小鱼儿李小路 1年前 已收到4个回答 举报

jay113314 幼苗


V正方形=6*6*6
v圆柱=h*底面积=6*6*6
而h=6
所以底面积=36


8

lxxx391 幼苗


36平方厘米


2

落255片叶子 幼苗


就是算正方形底面积
S=6*6=36平方厘米


2

社長千金tt 幼苗


正方体体积为6×6×6=216
圆柱体体积为 底面积乘高 因为高=6
所以底面积为216÷6=36平方厘米


0