从一副52张的扑克中,任意取出5张,都不带k的概率是多少?

抽风派掌门千千 1年前 已收到2个回答 举报

zhangchaohui 幼苗


回答:
C(48, 5)/C(52, 5)
= 1712304/2598960
≈ 0.6588.


9

我爱雪花飘飘 幼苗


抽取第一张不带K的概率:P1=48/52
抽取第二张不带K的概率:P2=47/51
抽取第三张不带K的概率:P3=46/50
抽取第四张不带K的概率:P4=45/49
抽取第五张不带K的概率:P5=44/48
P=48/52*47/51*46/50*45/49*44/48
P=自己算!
有公式,打不出来


0