分解因式:(1)2a³-4a²b+2ab²(2)x的4次方-y的4次方

分解因式:(1)2a³-4a²b+2ab²(2)x的4次方-y的4次方
要答案和计算过程
某年某月某日晚 1年前 已收到3个回答 举报

kissmylover1 幼苗


2a³-4a²b+2ab²
=2a(a^2-2ab+b²)
=2a(a-b)^2
=2a(a-b)(a-b)
x^4-y^4
=(x^2+y^2)(x^2-y^2)
=(x^2+y^2)(x+y)(x-y)


9

三个待tt 幼苗


2a³-4a²b+2ab²=2a(a²-2ab+b²)=2a(a-b)²
x的4次方-y的4次方=(x²+y²)(x+y)(x-y)


2

yutian515 幼苗


(1)2a³-4a²b+2ab²=2a(a²-2ab+b²)=2a乘(a-b)的平方
(2)x的4次方-y的4次方 =x的2次方的2次方-y的2次方的2次方=(x的2次方+y的2次方)(x+y)(x-y)


2