三道数学题,明天就要交,1、2008年北京奥运火炬长12厘米、重985克,燃烧时间为5分钟.在零风速下火焰高度最低为25

三道数学题,明天就要交,
1、
2008年北京奥运火炬长12厘米、重985克,燃烧时间为5分钟.在零风速下火焰高度最低为25厘米,最高火焰比最低火焰高5分之1.求最高火焰是多少厘米.
2、
印度尼西亚的爪哇岛是世界上雷雨天气最多的地区,非洲中部平均每年雷雨天气为140天,爪哇岛平均每年的雷雨天气比非洲中部多7分之4.(自己提出问题,并解答出来.)
3、
有大小两只船,大船载重45吨,小船的载重量比大船少9分之5,大船4次运完的货物,小船要几次才能运完.
福建老酒 1年前 已收到4个回答 举报

xiandan12 幼苗


25*(1+1/5)=30厘米
最高火焰30厘米.
爪哇岛平均每年的雷雨天气是多少天?
140*(1+4/7)=220天
爪哇岛平均每年的雷雨天气是220天
45*(1-5/9)=20吨
20/(45/4)=16/9 约等于2次


5

小可爱514 幼苗


找3,4,5的公倍数是60天 3 4 5 3个数求公倍数就可以了 60天公倍数 [3,4,5]=3*4*5=60 答:至少要60天才能同一天回港。 .


2

zhnmon 幼苗


1. h最高火焰=h最低火焰+1/5×h最低火焰=25cm+1/5×25cm=30cm. 答:.........30cm
2 问题:一年中(365天)非洲中部平均非雷雨天气有几天? 365-140=225(天) 答:.........天
3. ( 4×45t)/45×(1-5/9)=9(次) 答.........次
拜拜 那位朋友最后一问错了。


0

东南西北123 幼苗


1.25的五分之一是5
最高的点就是30
2.爪哇岛比非洲中部平均每年雷雨天气多多少天?
140*4/7=80
3.小船载重是45*(1-5/9)=20吨
所有货物是45*4=180吨
小船需要180/20=9次


0