张大伯承包25亩土地发展农村经济,种蔬菜供应农贸市场,今年春季改种茄子和西红柿两种蔬菜,用去44000元,其中种茄子每亩

张大伯承包25亩土地发展农村经济,种蔬菜供应农贸市场,今年春季改种茄子和西红柿两种蔬菜,用去44000元,其中种茄子每亩用了1700元,获纯利2400元;种西红柿每亩用了1800元,获纯利2600元,请你帮助张大伯算一算,今年张大伯一共获纯利多少元?
wanghwqc 1年前 已收到2个回答 举报

bmyy 幼苗


解题思路:设张大伯种了x亩茄子,y亩西红柿,等量关系为:①种茄子和西红柿的亩数=25亩;②种茄子总支出+种西红柿总支出=44000元,列出方程组,可求出张大伯种茄子和西红柿各多少亩,再计算利润:茄子获利+西红柿获利=总利润.

设张大伯种了x亩茄子,y亩西红柿,
根据题意得:

x+y=25
1700x+1800y=44000,
解得:

x=10
y=15,
共获纯利:2400×10+2600×15=63000(元),
答:张大伯一共获纯利63000元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,做题的关键是弄懂题意,找出合适的等量关系,列出方程组.


1

snowfla 幼苗


设 改种茄子用了X亩土地,改种西红柿Y亩土地
则 种茄子用的钱:1700X 种西红柿用的钱:1800Y
所以有 X+Y=25
1700X+1800Y=44000
解得X=10 ,Y=15
获得的纯利为:2400X+2600Y=2400*10+2600*15=63000元


1