张大伯承包25亩土地发展农村经济,种蔬菜供应农贸市场,今年春季改种茄子和西红柿两种蔬菜,用去44000元,其中种茄子每亩

张大伯承包25亩土地发展农村经济,种蔬菜供应农贸市场,今年春季改种茄子和西红柿两种蔬菜,用去44000元,其中种茄子每亩用了1700元,获纯利2400元;种西红柿每亩用了1800元,获纯利2600元,请你帮助张大伯算一算,今年张大伯一共获纯利多少元?
-风铃- 1年前 已收到8个回答 举报

一脸无辜拉 春芽


解题思路:设张大伯种了x亩茄子,y亩西红柿,等量关系为:①种茄子和西红柿的亩数=25亩;②种茄子总支出+种西红柿总支出=44000元,列出方程组,可求出张大伯种茄子和西红柿各多少亩,再计算利润:茄子获利+西红柿获利=总利润.

设张大伯种了x亩茄子,y亩西红柿,
根据题意得:

x+y=25
1700x+1800y=44000,
解得:

x=10
y=15,
共获纯利:2400×10+2600×15=63000(元),
答:张大伯一共获纯利63000元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,做题的关键是弄懂题意,找出合适的等量关系,列出方程组.


9

高新开发区 幼苗


设茄子为x亩,西红柿为y亩,x+y=25
那么投入为1700*x+1800*y=44000;
解得x=10,y=15;
收益利润为2400*x+2600*y-44000=24000+39000-44000=19000元
不是一楼说的63000,因为问的是利润,要扣除成本44000的


2

5233782ysj 幼苗


设茄子x母,西红柿25-x亩
1700x+1800(25-x)=44000
17x+18(25-x)=440
17x+450-18x=440
x=10
2400×10+2600×15算出即可


2

secondfish 幼苗


设改种茄子x亩和西红柿y亩
x+y=25
1700x+1800y=44000
x=10 y=15
王大伯一共获得利润=(2400-1700)*10+(2600-1800)*15=19000


1

烟火散了 幼苗


设茄子x亩,西红柿y亩
1700x+1800y=44000
x+y=25
解得x=10 y=15利润=2400*10+15*2600=63000


0

密码不知道 幼苗


解设中茄子用了x亩,种西红柿用了(25-X)
1700X+1800(25-X)=44000
1700x+45000-1800x=44000
x=10
25-10=15(亩)
10*2400+15*2600=24000+39000=63000(元)


0

fly9137 幼苗


解设,改种茄子X亩和西红柿25-X亩
1700X+1800(25-X)=44000
X=
再x2600


0

weekend008 幼苗


设利润为Y,种植茄子地为x亩,则种西红柿为(25-x)亩。
列方程为:1700x+1800*(25-x)=44000,解得x=10
Y=[2400x+2600(25-x)]-44000=19000.
所以王大伯获利19000元


0