若函数f(x)=Asin(ωx+φ)(其中A>0,ω>0)的定义域为开区间(3,10),函数f(x)的值域是一个左闭右开

若函数f(x)=Asin(ωx+φ)(其中A>0,ω>0)的定义域为开区间(3,10),函数f(x)的值域是一个左闭右开的区间,则满足要求的函数f(x)的解析式可以是f(x)=______(写出一个解析式即可).
yaliantec 1年前 已收到2个回答 举报

匣中剑8828 幼苗


解题思路:要求值域为左闭右开,必然有最小值1个且不能有最大值,区间(3,10)的长度应该不长于[T/2],根据这些信息可以得到满足要求的函数f(x)的解析式.

∵函数f(x)的值域是一个左闭右开的区间,
∴函数f(x)必然有且只有一个最小值,而且不能有最大值,
又 函数f(x)=Asin(ωx+φ)(其中A>0,ω>0)的定义域为开区间(3,10),
[T/2>7,即

ω>14,不妨令

ω=16,则ω=
π
8],再令φ=π,A=1,
则f(x)=sin(
π
8x+π),由3<x<10,
11π
8<
πx
8+π<

4,
∴−1≤f(x)<

2
2,满足题意.
故答案为:f(x)=sin(
π
8x+π).

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查三角函数的图象与性质,解决问题的难点在于对“函数f(x)的值域是一个左闭右开的区间”的理解与应用,解决的方法是特值法,属于难题.


6

chengeorge 幼苗


f(x)=x x的定义域是[1,2)


2