会计考试,老师给的题目,高人指点下,谢谢急~~~~~~~~~~

会计考试,老师给的题目,高人指点下,谢谢急~~~~~~~~~~
二生产业务
(1)12月10日,仓库总计发出1700000元的原材料,其中价值1500000元的材料直接用于产品生产,其他材料被企业行政管理部门领取。(3分)
(2)20日,从银行提取现金100000元,以备发放工资。(3分)
(3)28日,计算本月应付职工工资,其中直接参与产品生产的职工工资80000,车间管理人员工资100000,企业行政管理管理人员工资10000。(4分)

1、购进业务
(1)12月3日,A企业从B工厂购进甲种原材料3000千克,每千克200元;从C工厂购进乙种材料2000千克,每千克300元;购进丙中材料4000千克,每千克300元。其中现金支付三分之一,银行存款支付三分之一,剩余三分之一未付。(4分)
(2)6日,A企业用现金支付甲、乙、丙三种原材料的搬运费2000元和运输费3000元。(3分)
(3)8日,结转上述原材料的实际采购成本。(
酷影_ 1年前 已收到1个回答 举报

bababebe 幼苗


  二生产业务
  (1)借:生产成本-基本生产成本 1500000
  管理费用 200000
  贷:原材料 1700000
  (2)借:现金 100000
  贷:银行存款 100000
  (3)借:生产成本-基本生产成本 80000
  制造费用 100000
  管理费用 10000
  贷:应付职工薪酬 190000
  三购进业务(假定不考虑增值税)
  (1)借:物资采购-甲 600000
  贷:现金 200000
  银行存款 200000
  应付账款- B工厂 200000
  借:物资采购-乙 600000
  贷:现金 200000
  银行存款 200000
  应付账款- C工厂 200000
  借:物资采购-丙 1200000
  贷:现金 400000
  银行存款 400000
  应付账款-? 400000
  (2)借:物资采购-甲 5000/(3000+2000+4000)*3000=1666.67
  物资采购-乙 5000/(3000+2000+4000)*2000=1111.11
  物资采购-丙 5000-1666.67-1111.11=2222.22
  贷:现金 5000
  (3)借:原材料-甲 601666.67
  贷:物资采购-甲 600000+1666.67=601666.67
  借:原材料-乙 601111.11
  贷:物资采购-乙 600000+1111.11=601111.11
  借:原材料-丙 1202222.22
  贷:物资采购-丙 1200000+2222.22=1202222.22


5