已知a=(2+sinx,1)b=(2,-2),c=(sinx-3,1),d=(1,k)(x属于R,k属于K)

已知a=(2+sinx,1)b=(2,-2),c=(sinx-3,1),d=(1,k)(x属于R,k属于K)
(1)若x属于[-π/2,π2],且∥(b+c),求x(2)是否存在实数k和x,使(a+d)垂直(b+c)?若存在,求出k的取值范围,若不存在,请说明理由
biggio1994 1年前 已收到1个回答 举报

墙角划圈圈 幼苗


(1)丢东西了 a ∥(b+c),
∵a=(2+sinx,1)b=(2,-2),c=(sinx-3,1),
∴ b+c=(sinx-1,-1)
∵ a∥(b+c)
∴sinx-1+sinx+2=0
∴sinx=-1/2
∵x属于[-π/2,π/2],
∴x=-π/6
(2)
a+d=(3+sinx,1+k)
若(a+d)垂直(b+c)
则 (sinx-1)(sinx+3)-(1+k)=0
∴1+k=sin²x+2sinx-3=(sinx+1)²-4
∵sinx∈[-1,1]
∴ -4≤(sinx+1)²-4≤0
∴-4≤1+k≤0
解得-5≤k≤-1
∴存在实数k和x,使(a+d)垂直(b+c)
k的取值范围是[-5,-1]


2