设x1.x2是方程2x^2-2x-1=0的两个根,利用根与系数的关系,求下列各式的值

设x1.x2是方程2x^2-2x-1=0的两个根,利用根与系数的关系,求下列各式的值
(1)(x1^2+2)(x2^2+2)
(2)(2x1+x)(2x2+1)
mdhyxp 1年前 已收到1个回答 举报

不知道你 幼苗


x1+x2=1,x1*x2=-1/2.2x1^2-2x1-1=0,2x2^2-2x2-1=0
(1)(x1^2+2)(x2^2+2)=(x1+1/2+2)(x2+1/2+2)+2=x1*x2+5/2(x1+x2)+4=-1/2+5/2+4=6.
(2) (2x1+1)(2x2+1)=4x1*x2+2(x1+x2)+1=-2+2+1=1.


1