我校图书室去年买了科技书与文艺书共475本,今年又买了科技书与文艺书640本,其中科技书比去年增加48%,

我校图书室去年买了科技书与文艺书共475本,今年又买了科技书与文艺书640本,其中科技书比去年增加48%,
文艺书比去年增加20%,今年买的新书中科技书与文艺书各多少本?
用算术解
ee不是我本意 1年前 已收到1个回答 举报

不明是非 幼苗


475×(1+20%)=570(本)——去年科技书与文艺书增加20%
640-570=70(本)和今年相比,文艺书由于比去年增加20%后和今年一样,还多的是科技术的
48%-20%=28%——那多的70本
则科技术有70÷28%=250本——去年的本数
今年有250×(1+48%)=370本
文艺书有640-370=270本


4