证明在一个惯性参考系加速度和力为零的物体在其他惯性参考系也如此

你不行2 1年前 已收到1个回答 举报

回忆五七二八 春芽


证明:设两个惯性参照系分别为S1,S2,设S2相对于S1的速度为V,在S1中物体速度为V1,则在S2中物体速度就为V2=V1-V,(都用矢量形式),两边同时微分,
a2=a1-a,由于a=0,所以a2=a1,下面就自己证了.


9