四分之一 除 (八分之五+八分之三*五分之八)的小括号内先算加法还是先算乘法?

等待的鱼fatfish 1年前 已收到4个回答 举报

日cctv3 春芽


运算顺序是:先乘除后加减,有括号的先小括号,再中括号,最后大括号.括号中还是先乘除后加减.
1/4/(5/8+3/8*8/5)
=1/4/(5/8+3/5)
=1/4/49/40
=1/4*40/49
=10/49


3

心情流浪 幼苗


四分之一 ÷(八分之五+八分之三*五分之八)
=1/4÷(5/8+3/5)
=1/4÷49/40
=10/49


1

woainiman 幼苗


乘法


0

流浪哓猫 幼苗


先乘除后加减。。。


0