1LNa2so4溶液中含Na+4.6g,则溶液中So4 离子浓度为?

1LNa2so4溶液中含Na+4.6g,则溶液中So4 离子浓度为?
A 0.1MOL/L
B 0.4MOL/L
C 0.6MOL/L
D 0.2MOL/L
我选择的B是错的
盖因 1年前 已收到1个回答 举报

ma12juan 花朵


C(Na+)=(4.6/23)/1=0.2MOL/L
c(SO4)2-=2*[C(Na+)/2]=0.2MOL/L
D


6