如何计算物体下落的时间?已知一个物体重量 和 物体下落的高度.在一个标准大气压下,如何计算物体的下落时间?

wiwi_b 1年前 已收到4个回答 举报

无声的默许 花朵


根据自由落体运动规律:
h=1/2*gt^2
即有t=根号内(2h/g)
如果没有特别说明,重力加速度g=10m/s^2
从公式可以看出,物体下落的时间和物体的重量没有关系.
这个是做过试验滴哦..羽毛轻落得慢只是因为它受空气阻力大而已咯


5

gxgx20007852 幼苗


H=0.5gt^2

t=H/0.5g


2

arabi 幼苗


物理自由落体公式 S=1/2 *G *t*t
s代表物体垂直下落的高度,标准单位是米。G代表重力加速度,约等于9.8,标准单位米/秒平方。t代表时间,标准单位是秒。
公式可转变为t*t=2s/G,就是说2s/G再开平方的数值等于时间


2

keyiyongai 幼苗


质量不需要,T*T=2H/g g=10 也可能是9.8
1L错了,H/0.5g 是T的平方


0