在平面直角坐标系中,点C(-3,0),点A,B分别在x轴和y轴正半轴上,且满足根号(OB²-6)+/OA-2/

在平面直角坐标系中,点C(-3,0),点A,B分别在x轴和y轴正半轴上,且满足根号(OB²-6)+/OA-2/=0,试判
△ABC的形状
sususoso 1年前 已收到3个回答 举报

zhenlei8000 幼苗


根号(OB²-6)+/OA-2/=0
所以OB²-6=0 OA-2=0
因为点A,B分别在x轴和y轴正半轴上
则 OB=根号6 OA=2
BC²=OB²+OC²=6+9=15
AB²=OB²+OA²=6+4=10
AC=OA+OC=5
因为 BC²+AB²=25=AC²
所以 △ABC是直角三角形


8

fastsheep 幼苗


由根号(OB²-6)+/OA-2/=0,得OB²-6=0,OA-2=0,即OB=根号6,0A=2,故CB=15^0.5,AB=10^0.5,AC=5,CB^2+AB^2=AC^2,△ABC为直角三角形。


2

fillymdb 幼苗


根号(OB²=6)和(OA-2)的绝对值都是正的,何为0,说明它们都等于0,所以OB²=6,OA=2,所以B(0,跟号6),A(2,0),就可以根据勾股定理计算出BC²=15,AB²=10,AB²=25,所以△ABC为直角三角形


1