再一次口试中,要从20道题中随机抽出6道题进行回答,答对了其中的5道题就获得优秀,答对其中的4道题就获得及格,某考生会回

再一次口试中,要从20道题中随机抽出6道题进行回答,答对了其中的5道题就获得优秀,答对其中的4道题就获得及格,某考生会回答这20道题种的8道.试问
1.他获得优秀的概率是多少?
2.他获得及格与及格以上的概率有多大?
zsq553 1年前 已收到5个回答 举报

哈姆宝贝 幼苗


从20道题中随机抽出6道题共有C20 6=38760种
要获得优秀 可能答对了5道C85=56可能答对了6道C86=28
所以他获得优秀的概率(56+28)÷38760≈2.2‰
要获得及格 可能答对了4道C84=70
可能答对了5道C85=56
可能答对了6道C86=28
所以他获得及格的概率(70+56+28)÷38760≈4‰


9

rongtianzyf 幼苗


1,获得优秀有两种情况,既抽到6道或5道会答的题,既
P1=|C(6|8)/C(6|20)+C(5|8)*C(1|12)/C(6|20)=35/1938
2.获得及格与及格以上有三种情况,其中上面两种和抽到4道会答的题
P2=P1+C(4|8)*C(2|12)/C(6|20)


2

ouhw 幼苗


(1)35/1938 (2)7/51


1

huang80153 幼苗


1.C(5,8)/C(5,20)=
2.C(5,8)/C(5,20)+C(4,8)*C(1,12)/C(5,20)=


1

zhiyinii 幼苗


(1)C12^1*C8^5/C20^6=28/1615 (2)[C8^4*C12^2+C8^5*C12^1+C8^6]/C20^6 =77/19380


0