在一次口试中,要从20道题中随机抽出6道题进行回答,答对了其中的5道就获得优秀,答对其中的4道题就获得及格,某考生会回答

在一次口试中,要从20道题中随机抽出6道题进行回答,答对了其中的5道就获得优秀,答对其中的4道题就获得及格,某考生会回答20道题中的8道题,试求:
(1)他获得优秀的概率是多少?
(2)他获得及格与及格以上的概率有多大?
hiu8579 1年前 已收到2个回答 举报

jiffcool 幼苗


解题思路:(1)基本事件总数为
C
6
20
,获得优秀的情况有
C
5
8
C
1
12
+
C
6
8
,由此能求出他获得优秀的概率.
(2)基本事件总数为
C
6
20
,获得优秀的情况有
C
4
8
C
2
12
+
C
5
8
C
1
12
+
C
6
8
,由此能求出他获得及格与及格以上的概率.

(1)获得优秀的概率为:
p1=

C58
C112

C620+

C68

C620=[35/1938].
(2)获得及格与及格以上的概率:
p2=

C48
C212

C620+

C58
C112

C620+

C68

C620=[7/51].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,解题时要认真审题,注意互斥事件概率计算公式的合理运用,是中档题.


8

swatting 幼苗


(1)P=(C6 8+C5 8*C1 12)C6 20=351938
(2) P=(C6 8+C5 8*C1 12+C4 8*C2 12)C6 20=751


2