从一张长15厘米、宽9厘米的长方形纸片上剪下一个边长尽可能大的正方形,剩下了一块长方形,然后从剩下的长方形中再剪下一个边

从一张长15厘米、宽9厘米的长方形纸片上剪下一个边长尽可能大的正方形,剩下了一块长方形,然后从剩下的长方形中再剪下一个边长尽可能大的正方形…按此方式不断重复,直到剩下一个正方形无法再继续剪为止.请问:所有剪下的正方形的周长之和是多少厘米?
你是我的300快 1年前 已收到1个回答 举报

qujie115 幼苗


15÷9=1(个)…6(厘米)
9÷6=1(个)…3(厘米)
6÷3=2(个)
1+1+2=4(个)
剪下的正方形的周长之和是:
9×4×1+6×4×1+3×4×2=84(厘米)
答:所有剪下的正方形的周长之和是84厘米.


3