在Rt三角形ABC中,C=90度,AC=3绕B点顺时针旋转一周,则形成圆环的面积是多少

Acecxw 1年前 已收到2个回答 举报

hongfei018 幼苗


设BC=x ,则AB*AB=9+x*x
圆环面积=派*AB*AB-派*BC*BC=派*(9+x*x)-派*x*x=9派


3

衡阳dd 幼苗


其面积=Π(AB²-BC²)
由勾股定理知AB²-BC²=AC²=9
所以其面积=9Π


1