哥哥和弟弟同时从家到图书馆,当哥哥走到全程的中点时,弟弟离图书馆还有786米,照这样走,哥哥到图书馆时

哥哥和弟弟同时从家到图书馆,当哥哥走到全程的中点时,弟弟离图书馆还有786米,照这样走,哥哥到图书馆时
弟弟还有全程的1/5没走,他们家离图书馆有多远?
爱糊是一辈子的事 1年前 已收到4个回答 举报

sunny吾爱 幼苗


1-1/5=4/5
4/5÷2=2/5
1-2/5=3/5
786÷3/5=1310(米)
答:他们家离图书馆有1310米远.


6

孤独映像 幼苗


1s-((1-1/5)/2)s=786
s=1310(米)


2

边缘同路 幼苗


设全程x;
哥哥走完全程x,弟弟走了(4/5)x;
哥哥走一半时,弟弟走了(2/5)x,还剩(3/5)x没走
所以(3/5)x=786;
x=1310


1

北方的兰 幼苗


哥哥走完时,弟弟走了4/5,他们的速度比是5:4,哥哥走一半,弟弟就走了1/2×4/5=2/5,剩下全程的3/5是786米,786÷3/5=1310


0