底数为负数指数相同怎么比较大小?

底数为负数指数相同怎么比较大小?
幂函数
77585211 1年前 已收到1个回答 举报

忍心放下 春芽


把它变成底数为正数时再比较大小.如:
(-2)^3与(-5/3)^3
(-2)^3=-2^3,(-5/3)^3=-(5/2)^3
2>5/2,2^3>(5/2)^3,-2^3

1年前 追问

6

77585211 举报

底数和指数都是分数 也可以是吗?

举报 忍心放下

可以。 (-4/5)^1/3=-(4/5)^1/3 (-5/6)^1/3=-(5/6)^1/3 4/5<5/6, (4/5)^1/3<(5/6)^1/3 -(4/5)^1/3>-(5/6)^1/3 (-4/5)^1/3>(-5/6)^1/3